Даже легкие случаи COVID-19 могут сопровождаться довольно неприятными симптомами, включающими изнуряющие головные боли, выраженную усталость и боли в теле, из-за которых невозможно чувствовать себя комфортно.

Многие пациенты, перенесшие COVID-19 и имеющие отрицательный результат теста на вирус, в течение длительного времени продолжают испытывать различные недомогания1,2. Такое состояние было названо «постковидный синдром» или «длительный COVID-19».

Наиболее частыми симптомами постковидного синдрома являются усталость, слабость, затрудненное дыхание, боли в суставах, мышцах и груди, нарушение концентрации внимания и памяти, потеря вкуса и обоняния, нарушения сна, головная боль, быстрое или учащенное сердцебиение, депрессия или повышенная тревожность. Ухудшение состояния после физических или умственных нагрузок. Иногда встречается дискомфорт в животе и диарея1,2.

Причины развития постковидного синдрома до конца не известны, но очевидно, что людям нужна помощь в восстановлении и регулярное наблюдение у специалистов1,2.

Известно, что COVID-19 влияет на микробиом кишечника, приводя к дисбалансу микрофлоры (дисбактериозу), который может сохраняться после выздоровления3.

Дисбактериоз может способствовать сохранению симптомов и даже приводить к таким долгосрочным последствиям, например, к синдрому раздраженного кишечника, диспепсии, повышенному риску инфекционных заболеваний и другим нарушениям1,4.

В период восстановления после COVID-19 очень важно соблюдать режим сна, стараться находиться как можно больше времени на свежем воздухе и составить сбалансированный рацион питания с достаточным количеством питательных элементов.

Поскольку 80% иммунных клеток находится в кишечнике, а микрофлора кишечника регулирует работу иммунитета5,6 , важно помочь восстановлению микрофлоры кишечника. В этом могут помочь полезные лакто- и бифидобактерии, например, Lactobacillus rhamnosus GG, которые оказывают положительное влияние на микрофлору кишечника и поддерживают работу иммунной системы7.

В период восстановления очень важно помочь своему организму и не пренебрегать распространенными полезными советами:

  • Режим сна. Старайтесь спать не менее 8 часов, здоровый сон – одно из важнейших составляющих в восстановительном процессе.
  • Прогулки на свежем воздухе. Проводите каждый день на свежем воздухе, но очень важно не переохлаждать организм.
  • Сбалансированный рацион питания. Употребляйте в пищу как можно больше фруктов, овощей. Также не стоит забывать о кисломолочных продуктах.
  • Поддерживайте водный баланс организма: 1,5 – 3 литра воды в день.
  • Проветривайте помещение.
  • Лечебная физкультура поможет Вам скорее восстановиться, но не перегружайте и без того ослабленный организм.

Витамины и минералы также играют большую роль
в поддержании различных функций организма:

Цинк называют сторожем иммунной системы. Функционирование иммунной системы зависит от постоянной доступности цинка, и даже легкие формы дефицита цинка могут влиять на иммунитет8,9.

Витамины группы B (B1, B2, B6) поддерживают иммунитет и энергетический метаболизм, способствуют снижению усталости и истощения8,9.

Витамин С обладает целым набором полезных свойств и играет важную роль в поддержке и укреплении иммунитета8,9.

При недостатке солнечного света важно не забывать восполнять потребность организма в витамине D, который также активирует иммунную систему и отвечает за работу основных систем организма8,9.

Помните, что консультация специалиста очень важна в период восстановления.

Заботьтесь о себе и будьте здоровы!